明天就是圣诞了
明天就是圣诞了,呵呵,05年快结束了。
说说这几天吧,早上考了四级,也不知道能不能过,这回都是自己做的。
上回买了答案结果没过,昨天偶同学(卖答案的那位)说这回免费送你,结果今天又是交了答题卡短消息才收到,幸亏原本就没报多大希望。
楼下偶一同学抄到了,他戴的黄豆耳机,那边有人给他报答案,倒也不贵,全套似乎700。
不过回宿舍的时候看他表情严峻(和刚考完成鲜明对比),一问才知道做B卷的人在考场被抓了,所以他的41-90题可能全是错误的答案。
我倒是A卷,呵呵,没抄到~
昨天下去去山西路比试,大部分的程序题考了C,还有部分JAVA、算法、数据库、逻辑智力题。
考的还不错,前两天稍微看了几眼C。
有一个逻辑题特简单——
5个帽子,3红2白
三个人ABC,都是能看到另外两个人帽子什么颜色而不知道自己
A看了BC说不知道自己什么颜色
B看了AC也说不知道
C听完AB的话后再看AB的帽子,然后说他知道自己帽子什么颜色。
问C帽子的颜色并给出判断过程。
答:C是红色的。
A和B看到的只能是“红红”或“红白”,因为如果是“白白”的话就可以判断自己是红色的了。
case1:当C看到“白白”时,可以判断自己是红色。
case2:当C看到“红白”时,可以判断如果自己是白色的,那么AB中必有一人看到了“白白”,那么他就可以知道自己帽子的颜色了,但AB都不知道,所以C必不是白色的。故C是红色的。
case3:当C看到“红红”时,无法判断,因为C判断出来了,所以此种假设不成立。
另外一个题有点绕,题目我也忘了,反正是4个杯子,4句话,其中只有一句是对的,
1.都是啤酒,2.第三个没有咖啡,3.第二个是可乐,4.不全是啤酒。
然后下面给出ABCDE五个判断,可以肯定的是什么……
果然是考逻辑的好东西啊,真真假假,荣世浮华~
明天五台山还有个特大型“智力型”人才招聘会,再去投投看,实在没人要的话只好当“体力型”的人才啦,呵呵~
明天就是圣诞了:等您坐沙发呢!